Forum général pour le cours

Ancienne Question d'examen

Re: Ancienne Question d'examen

par Ludovic Font,
Nombre de réponses : 0

a) Non. Cela dépend du régime d'inférence utilisé.

b) Non. Il faut OWL pour ça.

c) Pour une utilisation "normale", c'est vrai. Mais il est possible, dans certains cas particuliers, de se retrouver avec un graphe RDF inconsistant. Voir section 5 de cette page : https://www.w3.org/TR/rdf-mt/