Forum général pour le cours

Ancienne Question d'examen

Ancienne Question d'examen

par Sébastien Labine,
Nombre de réponses : 1

Bonjour,

Plusieurs de mes collègues se demandent qu'elle est la réponse valide pour ces 3 questions. Est-ce possible de nous aidé? Merci.

a) Une base de connaissances RDF qui contient les deux graphes nommés suivants

implique que l’entité a appartient nécessairement aux deux classes C et D :

:g1 { :a a :C } .

:g2 { :a a :D } .

b) On peut en RDF exprimer que le domaine d’une propriété p est soit la classe C,

soit la classe D.

c) La sémantique de RDF est tellement peu contraignante qu’il est impossible de

construire une base de connaissances RDF qui soit insatisfaisable ou inconsistante.

En réponse à Sébastien Labine

Re: Ancienne Question d'examen

par Ludovic Font,

a) Non. Cela dépend du régime d'inférence utilisé.

b) Non. Il faut OWL pour ça.

c) Pour une utilisation "normale", c'est vrai. Mais il est possible, dans certains cas particuliers, de se retrouver avec un graphe RDF inconsistant. Voir section 5 de cette page : https://www.w3.org/TR/rdf-mt/